ФОТО НАГРАЖДЕНИЕ

Фото Суфиярова Всеволода
ВИДЕО Всеволода СУФИЯРОВА
ФОТО ПАРТНЕРОВ РАЛЛИ

Спасибо всем кто принял участие в гонке в качестве партнера, участника, судьи, зрителя!!!
Поздравляем всех с финишем!!!
25 июня 2017 года на территории Чайковского района и города Чайковский состоялось любительское ралли «Чайковский-2017». Ралли в Чайковском районе проводилось с 2010 года, но формат городского любительского ралли – впервые. В этой гонке мог принять участие абсолютно любой экипаж, достаточно было желания, наличия автомобиля и водительского удостоверения категории В.
20 экипажей из городов Чайковский, Пермь, Ижевск, пройдя накануне небольшой курс штурманского дела, в воскресное дождливое утро собрались на старте на лыжно-биатлонном комплексе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта им.А.А.Данилова. Погода в день гонки преподнесла сюрприз в виде проливных дождей, и гонка стала серьезным испытанием для всех участников.
Общая протяженность ралли составила более 85 километров. Первым испытанием стала проверка знаний Правил дорожного движения проведенная в региональном центре ДОСААФ России сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по Чайковскому району. Единственный экипаж Каракулина Ксения и Калабина Анжелика справились с этим заданием без ошибок. Второй точкой в ралли был слалом на автодроме Автомобильной школы Марданов. Здесь лидером стал ижевский экипаж Лагунов Николай/Патрушев Данил. Особенностью ралли было то, что участники, получив утром дорожную книгу- легенду ралли не могли заранее ознакомиться с трассой ралли и предлагаемыми дополнительными соревнованиями. Сложным препятствием для многих экипажей стал грунтово-асфальтовый скоростной участок режимной гонки, который благодаря проливным дождям прошедшим ночью и в день гонки превратился местами в скользкую глинистую дорогу. Лидером на нем стал экипаж опытного пилота Северюхина Никиты/Северюхина Светлана на Renault Logan. Не повезло двум экипажам - глина на обочине не отпустила экипажи из Ижевска Загребин Николай/Кудрин Станислав на BMW и Чайковского Рязанов Виталий/Рязанов Даниил на Peugeot 408. На следующем слаломе вновь лидером стал ижевский экипаж Лагунов Николай/Патрушев Данил на доли секунды опередивший чайковский экипаж Коновалова Дмитрия/Санникова Михаила. Слаломы выполнялись на автомобилях Lada, предоставленных партнером ралли – автосалоном Форвард Авто. Следующим соревнованием стала еще одна режимная гонка, по свежеотремонтированному участку дороги Марково-Чайковский. Здесь основной задачей пилотов и штурманов было проехать в заданный норматив времени согласно установленных знаков ограничения скорости. Новый асфальт любого водителя привлекает к максимальному нажатию на педаль газа, а вот участники ралли неплохо постарались попасть в свою секунду и сдерживали себя, двигаясь с максимально разрешенной скоростью. Успешнее всех стал экипажи Загребин Николай/Кудрин Станислав на BMW и Краснова Александра/ Старикова Константина на Audi A6. На следующем этапе организаторы предложили участникам свою фишку- конкурс «раздави стаканчик» - на площадке 10х10 метров были расставлены пластиковые стаканчики, и задачей экипажа было раздавить колесами автомобля максимальное количество за 2 минуты. Сложность задания в том, что пилот ехал с завязанными глазами, а всеми его действиями управлял штурман. Успешней всех стал ижевский экипаж Лагунов Николай/Патрушев Данил. Последним соревнованием стал картинг на картодроме Кама Карт Чайковский. Здесь борьба шла за доли секунды и первое место разделили ижевские экипажи Туданов Роман/Перевощиков Дмитрий и Лагунов Николай/Патрушев Данил. Через три часа увлекательной гонки все экипажи финишировали на лыжно-биатлонном комплексе.
Многие из участников участвовали в подобных соревнованиях впервые и было приятно посмотреть на их эмоции после финиша:
Экипаж зачета Леди г.Чайковский Яна Хузина: «огромное спасибо организаторам и участникам соревнований. Спасибо за приятное общение, отзывчивость и море адреналина…»
Семейный экипаж Бикиневых: «Все замечательно. Восторг, позитив и адреналин!!! Дети счастливы!!!»